История ралли "Псков"

В 1978 году родилось традиционное ралли «Кром», собравшее 8 участников.
С 1979 по 1990 годы ралли «Кром» являлось этапом Чемпионата России, количество участников доходило до 120 экипажей, из них 10 – это псковские команды.
Затем был 10-летний перерыв, ралли не проводилось, лишившись государственной поддержки.

16-17 августа 2002 года в регионе началась новая эра автоспорта. Было успешно проведено ралли «Псков-2002», в котором победил чемпион России 2001 года Станислав Грязин. Посмотреть старт 18 гоночных машин с площади Ленина, от кинотеатра Октябрь, собралось несколько тысяч зрителей.

13-14 августа 2004 года прошло ралли «Псков-2004» - этап Кубка России. Машины стартовали с Октябрьской площади города Пскова. Победителями стали Михаил Лепехов и Олег Крылов. Зрителям гонка запомнилась участием экипажа Геннадия Брославского с лидером группы «Ногу Свело!» Максимом Покровским в роли штурмана.

12-13 августа 2005 года. Впервые гонка получила статус Международного ралли. В этом этапе Кубка России победа в абсолютном зачете досталась экипажу Ивана Миронова и Сергея Денисова. Ну а зрителям ралли «Псков-2005» запомнилось пожаром, уничтожившим Seat Александра Михайлова.

8 – 9 сентября 2006 года. Очередной прогресс - впервые ралли «Псков-2006» получает статус этапа Чемпионата России. В том году победили Андрей Жигунов и Игорь Тер-Оганесьянц. Ралли открывал парад участников по улицам города. В одном экипаже с Геннадием Брославским в гонке принимал участие псковский штурман Александр Горланов. Они заняли седьмое место. Ралли стартовало с Комсомольской площади.

14-15 сентября 2007 года. «Авто-Альянс Ралли Псков-2007». Этот этап Чемпионата России выиграли пятикратные чемпионы страны Андрей Жигунов и Игорь Тер-Оганесьянц. Гонка ставит новый рекорд, на этот раз по количеству участников – 71 экипаж. Псковская журналистка Ольга Тихомирова выступает в роли штурмана Геннадия Брославского. Старт ралли был дан со стадиона «747».

В 2008 году Комитет ралли РАФ принял решение о переносе «Авто-Альянс Ралли Псков-2008» в Великие Луки. Заключительный этап Чемпионата России поменял название на «Авто-Альянс Великие Луки-2008». Несколько тысяч зрителей собралось посмотреть пролог ралли – слалом на Кубок мэра - который был проведён на площади в центре города. В абсолюте гонку выйграли Патрик Флодин и Горан Бергстен (Швеция).

26-27 июня 2009 г. "Авто-Альянс ралли Псков-2009" прошло в формате этапа Кубка России. Победили Янис Воробьёвс (Рига) и Александр Горланов (Псков). Гонка проходила под ливневым дождём. Заключительный спецучасток был отменём из-за поваленного ветром дерева.