Пресс релиз организатора ралли «Пушкинских Горы 2023» после гонки

Утром 30 сентября в центре Пушкинских Гор был дан старт финальному этапу Кубка России и Кубка Содружества по ралли «Трофей Александра Невского».

На торжественной церемония открытия выступили артисты и официальные лица.

Заместитель председателя комитета по туризму Псковской области Екатерина Петровская зачитала обращение Губернатора.  В нём Михаил Ведерников поблагодарил организаторов и всех участников за продвижение и популяризацию автомобильного спорта на территории региона.

Глава Пушкиногорского района Оксана Филиппова пожелала всем хороших впечатлений и здорового адреналина.
Заместитель директора музея-заповедника А.С. Пушкина Валерий Александров - хорошей дороги и погоды.

Промоутер Чемпионата России, директор ASMG и участник ралли Артур  Мурадян вспомнил, как  в Пушкинских Горах начиналась его гравийная карьера и отметил, что в Псковскую область приезжает больше раллистов, чем куда бы то ни было.

Когда к микрофону вышел президент Федерации автомобильного спорта Псковской области на землю упали первые капли дождя. Олег Мыслевич назвал это хорошим знаком. «Спортсмены просили, чтобы не было пыли. Я сделал всё, что мог» - сказал организатор гонки и под аплодисменты объявил соревнования открытыми.

Прозвучали Государственный гимн Российской Федерации и гимн Республики Беларусь.

Через стартовый створ проследовали 68 гоночных автомобилей из российских регионов и экипаж Ивана Русских и Дмитрия Радамана из Минска.

По итогам первого соревновательного дня лидером абсолюта стал Клим Гаврилов. Из шести субботних отрезков он уступил Артуру Мурадяну только первый и последний. Отставание Мурадяна составило 4,7 секунды.

Воскресенье Артур Мурадян начал с атаки. Победа на длинном (27,5 км) допе позволила сократить отставание до 3,3 секунды. Гаврилов ошибается на предпоследнем СУ и показывает лишь третье время.

Решающим становится второе прохождение того же участка, на котором Мурадян поехал ещё быстрее, но и Гаврилов сумел сконцентрироваться и отстоять первую строчку в итоговом протоколе.

Экипаж Клима Гаврилова и Кирилла Еникеева одержал победу на ралли «Пушкинские Горы 2023»!

Гонщики поздравили друг-друга традиционным душем из шампанского на финише.

Награждение состоялось на сцене Культурно-досугового центра Пушкинских Гор.

Гастрономический бренд «Столбушинский продукт» учредил собственные призы за лучшее время на СУ «Столбушино». Наборы с лакомствами вручила отличившимся спортсменам представитель компании Регина Васильева.

Российский производитель гоночных шин подвел итоги Кубка «Мастер Спорт». Подарки победителям вручал представитель компания «Мастер Спорт» Павел Башкиров. Главный приз - комплект грунтовых покрышек - достался Владимиру Степанову и Елизавете Савко.

Экипаж Клима Гаврилова собрал коллекцию титульных призов. Теперь ему принадлежат Кубок Псковавтодор, Кубки глав Опочецкого и Бежаницкого районов. Глава Новоржевского района Софья Пугачева лично вручила гонщикам Кубок Екатерины II.

По итогам ралли «Пушкинские Горы 2023» призёрами стали:

В абсолютном зачете
1 место – Клим Гаврилов (СПб), Кирилл Еникеев (МСК), Ford Fiesta Proto;
2 место – Артур Мурадян (МСК), Евгений Сапунов (СПб), Skoda Fabia R5;
3 место – Алексей Петров, Андрей Верещагин, г. Ярославль, LADA Granta Proto.

В зачете 4000Н
1 место – Евгений Чуков и Андрей Митин, МСК, Mitsubishi Lancer EVO-IX;
2 место – Виктор и Игорь Леонтьевы, СПб, Mitsubishi Lancer EVO-X;
3 место – Андрей Мансуров и Дмитрий Медведев, г. Сысерть, Свердловская обл., Mitsubishi Lancer EVO-IX.

В зачете 2000Н
1 место – Юрий Аршанский и Илья Карпинский, СПб, Honda Civic;
2 место – Даниил Ростилов, Ренат Габдулин, ЕКТ, Mazda  MX5;
3 место – Александр Донец, Андрей Звагольский, СПБ, Honda Civic.

В зачете 1600Н
1 место – Алексей Курносов (Смоленск),  Павел Щербаков (СПб), Volkswagen Polo;
2 место – Константин Тарасов, Никита Северюхин, г. Ижевск, LADA Kalina;
3 место – Сергей Терентьев, Михаил Афонькин, СПб, LADA Kalina.

В зачете 1400Н
1 место – Марат Камалов (Асбест, Сверд.обл.), Даниил Балашков (ЕКТ), LADA Kalina;
2 место – Михаил Кулдов, Николай Никулин, г. Киров, LADA Granta;
3 место – Константин Басалаев, Юлия Шатохина, СПб, LADA Granta.

Наша классика
1 место – Владимир Степанов , Елизавета Савко (СПб), ВАЗ 21053;
2 место – Олег Григорьев, Эдуард Ионин, (Пушкин, СПб), ВАЗ 2101;
3 место – Алексей Зеленин (МСК), Дмитрий Балденков (Одинцово, МО), ВАЗ 2105.

Результаты экипажей из Псковской области
2000Н
7 место - Владислав Супрун (Великие Луки), Александр Гришин (СПб), ВАЗ 2112.
Наша классика
4 место – Павел Захарченко (Псков), Борис Бадещенков (Великие Луки), ВАЗ-21013;
11 место – Ольга Стебихова, Алина Затравкина, г. Псков, ВАЗ-21013;
12 место – Денис Баулин, Алексей Белов, г. Псков, ВАЗ-21053.

Текст Игорь Федотов
Фото Илья Фёдоров, Алина Марушкина