Пресс-релиз после финиша ралли «Голубые Озера 2023»

Гонка в Псковской области открыла сезон грунтовых ралли в России.

30 апреля по дорогам региона промчалась долгожданная «летняя» гонка. Статус соревнований – 7 этап Кубка России и 1 этап Кубка Содружества «Трофей Александра Невского». Все предыдущие этапы Кубка в сезона 2023 проходили по снежно-ледовому покрытию.

Ралли в Пустошке ждали. И не только взрослые, но и дети. Накануне организатор гонки совместно с администрацией района устроили конкурс детского рисунка на тему «Не уверен – не обгоняй!». Победители получили в подарок телескопы.

Церемония торжественного открытия прошла на алее Героев в центре Пустошки. После выступления официальных лиц спортсмены возложили цветы к обелиску в честь освобождения города.

На старт в Пустошке вышли 63 экипажа, в том числе 13 машин зачёта «Наша классика». В эту кубковую гонку заявилось много участников чемпионата. Для них «Голубые Озёра» - отличная тренировка перед следующим этапом главной гоночной серии. Уже в конце мая в статусе этапа чемпионата России пройдут ралли «УРАЛХИМ Псков 2023».

Участники сходятся во мнениях, что длинные допы, разнохарактерное покрытие, высокие скорости и трамплин сделали прошедшую гонку реальным испытанием на хладнокровие и отвагу.

Победу в абсолютном зачете одержал экипаж Дениса Ростилова и Василия Слобожанинова, который лидировал с первого до последнего СУ.

Среди спортивных коллективов лучшей признана команда «NEO OIL» из Санкт-Петербурга.

Награждали призёров ралли «Голубые Озера 2023» в Центре Культуры города Пустошка. Гонщикам вручили специально изготовленные псковскими мастерами художественной керамики кубки и подарки от спонсоров.

Командный зачет
1 место – «NEO OIL», г. Санкт-Петербург;
2 место – «Команда мастеров РО ДОСААФ СО», г. Екатеринбург;
3 место – «Dynamic Racing», г. Ярославль.

Абсолютный зачёт
1 место – Денис Ростилов (Екатеринбург), Василий Слобожанинов (Н.Новгород), Skoda Fabia R5;
2 место – Клим Гаврилов и Виктор Позерн (Санкт-Петербург), Ford Fiesta Proto;
3 место – Игорь Буланцев (Москва), Михаил Гендельман (С-Петербург), Skoda Fabia R5.

4000Н
1 место – Евгений Сапунов (С-Петербург), Александр Зайцев (Лодейное Поле, ЛО), Mitsubishi Lancer Evo VII;
2 место – Максим Белюков, Сергей Бойкиня (Санкт-Петербург), Subaru Impreza;
3 место – Андрей Мансуров, Дмитрий Медведев, Сысерть, Сверд.обл.), Mitsubishi Lancer Evo IX.

2000Н
1 место – Александр Донец, Михаил Афонькин (С-Петербург), Honda Civik;
2 место – Андрей Олейников, Алексей Селиванов (Москва), Ford Fiesta;
3 место – Алексей Шаванов, Виктор Крюков (Санкт-Петербург), Renault Clio.

1600Н
1 место – Андрей Звагольский, Олег Буланов (Санкт-Петербург), Volkswagen Polo;
2 место – Юрий Образцов, Кирилл Ясюков (Санкт-Петербург), Lada Kalina;
3 место – Алексей Ковальчук, Андрей Симанеовский, Москва, Volkswagen Polo.

1400Н
1 место – Марат Камалов (Асбест, Сверд.обл), Даниил Балашков (Екатеринбург), Lada Kalina;
2 место – Константин Чухлебов (Ярославль), Роман Дубов (Петровское, Яросл.обл), Lada Kalina.
3 место – Михаил Кулдов, Николай Никулин (Киров), Lada Granta.

Наша классика
1 место – Владимир Степанов, Елизавета Савко (Санкт-Петербург), ВАЗ-21053;
2 место – Олег Григорьев, Эдуард Ионин (Пушкин, Санкт-Петербург), ВАЗ-2101;
3 место – Алексей Зеленин, Дмитрий Балденков (Москва), ВАЗ-2105.

Представители Псковской области Павел Захарченко и Борис Бадещенков – пятые. Ольга Стебихова и Алина Затравкина на десятом месте в «Нашей классике».

Текс: Игорь Федотов
Фото: Денис Кузнецов, Радмир Валиев