Ралли «900 озер 2018». Итоговый пресс-релиз организатора.

Седьмого июля в городе Опочка Псковской области состоялись ралли «900 озер». Гонка проводилась в статусе восьмого этапа кубка России, шестого этапа чемпионата СЗФО, 3 этапа чемпионата Псковской области «Трофей Александра Невского», пятого этапа Lada Rally Cup.

Третий год подряд торжественное открытие ралли на площади в центре Опочки собирает большое количество зрителей.
С напутственным словом к участникам и болельщикам обратились первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, глава Опочецкого района Юрий Ильин. На церемонии присутствовали председатель государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин, председатель государственного комитета по транспорту Игорь Сильченков.

Президент Федерации автомобильного спорта Псковской области Олег Мыслевич объявил соревнования открытыми, после чего к стартовой арке вышли участники конкурса детских рисунков на тему автоспорт и безопасность дорожного движения. Официальные лица вручили юным художникам сувениры с логотипом ралли «900 озер», а самые старшие ребята проехали по главной площади Опочки в штурманских креслах автомобилей безопасности. В гоночном автомобиле пятничный слалом проехал и глава Опочецкого района Юрий Ильин. Приз за лучшее время на городском асфальтированном скоростном участке с искусственным трамплином получил экипаж Юрия Аршанского и Михаила Соскина.

В субботу 7 июля машины участников отправились на грунтовые допы. На первой секции ралли перевернул свою «Пятёрку» Владимир Степанов, а классика Андрея Серёгина наглухо застряла в обочине. Юрию Образцову пришлось везти штурмана под капотом - Андрей Локотин на ходу держал руками клемму генератора. На третьем скоростном участке кувырок на крышу совершила «Калина» Дмитрия Коротина. Зрители вернули автомобиль участников LadaRallyCupна колёса, и экипаж смог закончить гонку.

Лидерство в общем зачете с первого участка захватил Артур Мурадян. В зачетных группах вышли вперед Аршанский, Горнов и Козлов. Причём, после второй секции экипаж Павла Козлова на моноприводной Хонде забрался на третью строчку абсолюта. Из-за возгорания мотора был вынужден остановиться шедший вторым в зачете 1600Н Степан Демьянчук.

Во время перерыва между второй и третьей секцией началась гроза. Пятый скоростной участок прошел штатно, но перед началом заключительно отрезка в штаб ралли стали поступать сообщения службы безопасности о размытой ливнем дороге на СУ6. Руководитель гонки Олег Мыслевич, чтобы сохранить дорогу и машины участников, принял оперативное решение об отмене скоростного участка и канал запустили в дорожном режиме. Итоги гонки были подведены по сумме пяти скоростных участков и победителями ралли «900 озер» стали Артур Мурадян и Юрий Куликов.

Юрий Куликов, штурман: Ралли были очень быстрыми, как и всегда «900 озер». Характерная гонка, моторная. Очень широкая, ходовая, но тем самым интересная. Это второй выезд на полном приводе у Артура. Такого доминирования конечно не ждали, но большой накат у экипажа, хорошая стенограмма, очень хорошо подготовленный автомобиль и в достаточно безопасном режиме у нас получилось реализовать все эти элементы в такое лидерство.

Андрей Митин, штурман, серебряный призер ралли: Мы поставили не правильную коробку. У нас была пятиступенчатая коробка, и максимальной скорости не хватало. Это тренировочная наша машина. Хотелось побороться ещё. Жалко, конечно, когда спецучастки отменяют, в дорожном режиме запускают, но погода вносит свои коррективы.

Александр Ржевкин, бронзовый призер: Мы боролись. Слава Богу, что отменили шестой спецучасток. Мы готовы были идти до конца и не отпустили бы педаль… Такие эмоции я испытал в первый раз. Хочется сражаться до последнего, и уже в принципе ничего не волнует, все обстоятельства отходят на задний план. Шикарно! Я обожаю такой адреналин.

Результаты ралли «900 озер 2018»

Абсолютный зачет
1. Артур Мурадян, Жигулевск, Самарская обл./Юрий Куликов, СПб, Mitsubishi EVO8
2. Евгений Чуков /Андрей Митин, Москва, SubaruImprezaWRXSTi

3. Александр Ржевкин/Максим Шубкин, СПб, Mitsubishi EVO X

1400Н

1. Юрий Аршанский/Михаил Соскин, СПб, LADA Kalina NFR

2. Максим Белюков/Константин Александров, СПб, LADA Kalina NFR

3. Роман Прохоров/Сергей Шафрановский, Севастьяново, ЛО, ВАЗ11194

1600Н

1. Иван Горнов, Щеглово, ЛО/Кирилл Ясюков, СПб, ВАЗ2108

2. Леонид Ветрин, Михаил Милов, СПб, ВАЗ111930

3. Юлия Шатохина/Тимофей Воробьёв, Ярославль, ВАЗ2108

2000Н

1. Павел Козлов/Евгений Сапунов, СПб, HondaCivic

2. Максим Петров, Луга/Екатерина Кожухарь, СПб, FordFiestaMk6

3. Петр Туркин / Василий Миркотан, Москва, Peugeot 208

Псковский экипаж Максима Петрова и Сергей Пушкаря на FordFiestaSTзанял четвертое место в зачетной группе 2000Н

Призеры в зачете "Наша классика"
1. Олег Григорьев/Эдуард Ионин, СПб, ВАЗ 2101
2. Сергей Богданов/Александра Чудновская, СПб, ВАЗ 21053
3. Георгий и Сергей Кезиковы, Москва, ВАЗ 21053

Призерыэтапа «Lada Rally Cup»

1. Юрий Аршанский/Михаил Соскин, СПб, LADA Kalina NFR

2. Максим Белюков/Константин Александров, СПб, LADA Kalina NFR

3. Роман Прохоров/Сергей Шафрановский, Севестьяново, ЛО. ВАЗ11194.

_LAB9924.jpg503.63 кб
KUZ03086.jpg517.68 кб