Книга результатов ралли "Голубые озёра-2018"

30 апреля финишем в Великих Луках завершилось ралли «Голубые озера – 2018»

Итоговый пресс-релиз и книги результатов

Соревнование проходило в статусе 6 этапа Кубка России по ралли, 3 этапа чемпионата СЗФО РФ, 1 этапа чемпионата Псковской области Трофей А. Невского.
На старт гонки вышли 60 автомобилей из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Смоленской областей, Екатеринбурга, Тулы, Ярославля, Калининграда, Анапы, Челябинска, Иваново, Кирова, Минска (Беларусь).
Торжественное открытие состоялось накануне, 29 апреля. На центральной площади города автогонщиков приветствовали многочисленные зрители. Бескомпромиссной и честной борьбы пожелали участникам первый заместитель главы города Великие Луки Сергей Агарёв, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Андрей Беляев и президент Федерации автомобильного спорта Псковской области Олег Мыслевич. Спортсмены возложили цветы к памятнику-стеле «Город воинской славы».
Ралли «Голубые озера – 2018» стартовали утром понедельника из парка сервиса в Пустошкинском районе. Общая дистанция гонки составила 280 км и включала в себя пять скоростных участков общей протяженностью 81 км.
На 1-й секции лидерство захватил Илья Лотвинов. Из-за технических проблем не сумели закончить первую треть дистанции Алексей Победоносцев, Сергей Петров и братья Соколовы. Экипаж Андрея Лаврентьева вылетел с трассы. Отработав два скоростных участка, вышел из строя мотор машины безопасности Виктора Биченко.
На 2-й секции сошли экипажи Михаила Алексеева, Андрея Самотея, Олега Петрикова и Александра Сергеева. Никто не пострадал. На Subaru Глеба Заволокина сломалась подвеска, а Александр Ржевкин был вынужден остановиться на четвёртом скоростном участке, но смог устранить неисправность и продолжил гонку. Лидерство в абсолюте сохранил Илья Лотвинов.
После финиша четвёртого скоростного участка машины прибыли в город Пустошка, где гонщики приняли участие в церемонии «День Победы» на Алее Героев. Перед собравшимися выступил глава района Юрий Жуков, творческие коллективы Пустошки.
Заключительный доп начался с потерь в зачете «Наша классика». Словили крышу Жигули Антона Гусева, а за ним Николая Никулина. Вышел из строя мотор у Восьмерки Алексея Зеленина. В тройке абсолюта сохранилась стабильность, и итоговые результаты ралли «Голубые озера – 2018» приняли следующий вид:
Абсолютный зачет
1. Илья Лотвинов / Павел Шевцов, Санкт-Петербург, EVO-8;
2. Александр Осипов / Александр Андреев, Санкт-Петербург, EVO-9;
3. Павел Щербаков / Алексей Горюнов, Санкт-Петербург, EVO-9.
Зачет 1400Н (национальный)
1. Павел Туфрин / Андрей Стуков, Санкт-Петербург, LADA Kalina NFR;
2. Анастасия Миронова / Сергей Солнцев, Санкт-Петербург, LADA Kalina NFR;
3. Вадим Мещеряков , Ектеринбург/ Алексей Игнатов, Челябинск, LADA Kalina NFR.

Зачет 1600Н
1. Вячеслав Никонов / Дмитрий Дегтярев, Санкт-Петербург, ВАЗ 11193;
2. Алексей Шаванов / Виктор Крюков, Санкт-Петербург, ВАЗ1119;
3. Никита Масюк / Глеб Матвеенков, Санкт-Петербург, ВАЗ2108.
Зачет 2000Н
1. Александр Зайцев, Лодейное Поле, ЛО / Александр Потесов, СПб, Ford Fiesta;
2. Дмитрий Мячин, Калининград / Александр Горланов, Псков, Opel Adam;
3. Сергей Пестров, Санкт-Петербург/Евгения Рогожина, Красновыборжец, BMW 316.
Зачет «Наша классика»
1. Клим Байков, Киров / Андрей Клещев, Москва, ВАЗ 2105;
2. Владимир Степанов / Елизавета Савко, Санкт-Петербург, ВАЗ 21053;
3. Сергей Богданов / Александра Чудновская, Санкт-Петербург, ВАЗ 21053.
В командном зачете команда из Тольятти противостояла трём коллективам из Санкт-Петербурга.
1. MR-motorsport, Санкт-Петербург;
2. Lada Sport ROSNEFT, Тольятти;
3. F-motors rally team, Санкт-Петербург.
Текст: Игорь Федотов
Фото: Илья Фёдоров