Пресс-релиз по итогам ралли «Сupper Псков-2016»

В Псковской области прошел финальный этап Кубка России по ралли.

По итогам финала определился обладатель Кубка России по ралли 2016 года. Им стал Александр Рогозин из Ижевска.

1 октября на ралли «Сupper Псков-2016» подводились итоги Кубка России, Чемпионата СЗФО, моносерии «Volkswagen Polo Cup» и Чемпионата Псковской области по ралли «Трофей Александра Невского».
Маршрут гонки пролегал по дорогам Печорского и Палкинского районов . Дистанция составила 367 километров в том числе девять скоростных участков общей протяженностью 100 км.
В гонке стартовали 62 экипажа из разных регионов России - от Урала до Калининграда. За последние 10 лет такого количества участников финальные гонки Кубка нигде не набирали.
Официальное открытие ралли прошло в пятницу вечером 30 сентября. При свете фар экипажи проехали слалом по улицам областного центра на Кубок главы города Пскова. В штурманском кресле автомобиля безопасности лично открыл гонку исполняющий полномочия Главы Пскова Сергей Гаврилов. А среди спортсменов лучше всех здесь выступил экипаж из Санкт-Петербурга Дениса Коваленко и Игоря Марова на SUBARU Impreza WRX STi.
Субботним утром экипажи стартовали с площади районного центра Палкино. Сервисный парк и финиш гонки были организованы на аэродроме в окрестностях города Изборска. На трассе ралли работали три зрительские зоны. Самая большая на легендарном скоростном участке «Железово» в Печорском районе. Зрителям здесь помогал комментатор. Перерывы между заездами были заполнены развлекательной программой.
Павел Щербаков, победитель ралли «Сupper Псков-2016»: Мне всегда эта гонка нравилась тем, что она скоростная. У неё не самая сложная конфигурация, но она располагает к точности руления, к длительным скольжениям, к агрессивной, скажем так, манере управления. .. «Железово» - самый крутой доп. Как был так и остался, несмотря на то, что в середине трамплинчики стали поменьше и уже не прыгаются.
Поздним вечером в клубе «R-16» в Пскове состоялась церемония награждения победителей, и шоу-программа после которой началась тематическая ралли-дискотека.
Олег Мыслевич, президент федерации автомобильного спорта Псковской области: Мы хорошо поработали в этом году, провели 3 этапа кубка, открыли новую трассу - ралли «900 озер», достойно провели финальный этап Кубка России. В 2017 году предстоит еще больше работы, так как мы заявили в календарь 4 гонки. В конце апреля возрождаем ралли "Голубые озера" на территории Пустошкинского района, в середине мая проведём традиционную гонку «Сургутнефтегаз Пушкинские горы-2017», но уже в статусе Чемпионата России, в июле - ралли «900 озер» а в сентябре ралли «Псков».

Результаты ралли «Cupper Псков-2016»

Абсолютный зачет.
1 место - Павел Щербаков и Алексей Горюнов, MITSUBISHI Lancer EVO-8 , Санкт-Петербург.
2 место – Александр Рогозин и Денис Тополев, MITSUBISHI Lancer EVO-8, Ижевск
3 место – Александр Русанов и Алексей Селиванов, SUBARU Impreza, Москва.
2000 Н.
1 место – Максим Белюков и Константин Александров, FORD Fiesta ST, Санкт-Петербург.
2 место - Дмитрий Мячин (Калининград) и Александр Горланов (Псков), CITROЁN C2 R2.
3 место – Виктор Леонтьев и Алексей Башмаков, HONDA Civic, Санкт-Петербург.
1600 Н.
1 место – Дмитрий Воронов и Василий Кричевский, ВАЗ 2192, Санкт-Петербург.
2 место - Павел Палкин и Петр Богачев, VOLKSWAGEN Polo, г. Москва
3 место – Сергей Терентьев и Сергей Бойкиня, ВАЗ 2108, Санкт-Петербург
«Наша классика»
1 место – .Владимир и Вячеслав Степановы, ВАЗ 21053, Санкт-Петербург.
2 место – .Алексей Воронин (Москва) и Константин Писчасов (Одинцово), ВАЗ 21013.
Команды.
1 место – ART RALLY-KLOTZ, г. Санкт-Петербург.
2 место - LADA SPORT ROSNEFT, г. Толятти.
3 место – УРАЛАСБЕСТ, Ижевск.

Федерация автомобильного спорта Псковской области.
2 октября 2016 г.