Пресс-релиз организатора Финала Кубка России ралли «Пушкинские Горы 2020»

16 и 17 октября в Псковской области прошёл заключительный этап Кубка России.

Гонка стартовала в пятницу полноценным «ночным» грунтовым спецучастком «На все сто». Победу на нём одержал Илья Лотвинов. На СУ1 сходят два экипажа из-за моторов, а Петров и Верещагин вылетают в тёмный лес. Ярославцы предпринимают попытку вернутся по «супер ралли», но продолжить гонку не получается.
Второй соревновательный день состоял из шести допов. Резко иpменить манеру пилотирования после скоростного СУ2 «Кубок Екатерины II» на закрученном СУ3 «Столбушинский» получается не у всех. Жестко приземляется на трамплине и сходит с трассы Константин Тарасов. А вот крепко приложившему свой Лансер на СУ2 Громову удаётся хоть и с опозданием, но пройти «Столбушинский», добраться до сервиса и продолжить борьбу.
СУ 4 выигрывает экипаж Дениса Ростилова и Георгия Трошкина, за что получает специальный приз – «Кубок главы Новоржеского района». Второй трофей у экипажа за лучшее время на «Кубке Екатерины II».
Судьбоносным стал СУ5 «Кубок главы Бежаницкого района», и не только из-за за местной достопримечательности которая зовется "Гагаринский поворот"... На этой гонке здесь попадали друг на друга сразу шесть машин.
Экипаж Лотвинова получил 20 секунд за опоздание на КВ и штраф отбросил его на третью позицию. Лидером стал Денис Ростилов. Илья пытается отыграться за оставшиеся два допа, но прибавляет Дмитрий Мячин и не оставляет шансов ни Ростилову, ни Лотвинову.
Победу на ралли «Пушкинские Горы 2020» одержали Дмитрий Мячин и его штурман Юрий Куликов.
Призёры ралли «Пушкинские Горы 2020»
Абсолют
Стартовало 47. Финишировало 30
1 место – Дмитрий Мячин, Калининград, Юрий Куликов, СПб, SKODA Fabia R5;
2 место – Илья Лотвинов, Павел Шевцов, Санкт-Петербург, SKODA Fabia R5;
3 место – Денис Ростилов, Екатеринбург, Георгий Трошкин, Москва, MITSUBISHI Lancer EVO-Х.
В командном зачёте победила Pargolovo Cross Rally Team из Санкт-Петербурга. На втором месте Mazda MX5CUP Екатеринбург.
2000 Н
1 место – Александр Басманов, Владимир, Олег Чупахин,Москва, Honda Civic;
2 место – Юрий Образцов, СПб, Андрей Локотин, Луга, Лен. обл., ВАЗ 21123;
3 место – Михаил Алексеев, СПб, Юлия Пащинская, Псков, Ford Fiesta Mk7.
Псковский экипаж Максим Павлов, Сергей Пушкарь на Ford Fiesta ST финишировал шестым.
1600 Н
1 место – Дмитрий Воронов, СПб, Кирилл Еникеев, МСК, LADA Granta;
2 место – Андрей Звагольский, Алексей Юматов, СПб, Volkswagen Polo;
3 место – Валерий Туриашвили, Илья Бородин, Ярославль, LADA Granta.
1400 Н
1 место – Вячеслав Никонов, Алексей Крылов, СПб, LADA Granta;
2 место – Алексей Башмаков, Артемий Лякин, СПб, LADA Granta;
3 место – Александр Потапов, МСК, Михаил Соскин, СПб, LADA Granta.
Наша классика.
Стартовало 05. Финишировало 04. .
1 место – Владимир Степанов, Елизавета Савко, СПб, ВАЗ-21053;
2 место – Алексей Аксаков, Шатура, МО, Алексей Антипов, Раменское, МО, ВАЗ-2105;
3 место – Павел Усатов, Николай Никулин, Киров, ВАЗ-2101.

Текст: Игорь Федотов